Un Poster per la pace


Schermata 2015-12-02 alle 21.17.49

 


Verbale riunione comitato “Un poster per la pace” – Anno sociale 2015/16

Domenica 22 novembre 2015, alle ore 09.30, presso l’Outlet Village, uscita Dittaino ( EN), nella sala della palazzina degli uffici, si riunisce la commissione di valutazione per la selezione dei poster da premiare per il Lions International – Distretto 108  Yb,  così composta:

  • Dott. Francesco Freni Terranova  – Governatore del distretto 108 Yb
  • Avv. Salvatore Giacona – Past  presidente del Consiglio dei Governatori
  • Ing. Salvatore Ingrassia  – Immediato Past Governatore 
  • Prof. Francesco Amodeo – Past governatore        
  • Dott. Maurizio La Spina – Segretario del Distretto
  • Prof.ssa Sara Sidoti – delegato distrettuale “ un poster per la pace”
  • Ing. Antonino Genovese – segretario del Comitato
  • Prof.ssa Antonella Saverino  – componente 1^ circoscrizione
  • Prof.ssa Vitalba Pipitone – componente 2^ circoscrizione
  • Dott.ssa Cettina Marino – componente 3^ circoscrizione
  • Dott. Elio Fallone – componente 4^ circoscrizione
  • Avv. Giuseppe Leonardi – componente 5^ circoscrizione
  • Prof.ssa Giacoma Stancanelli – componente 6^ circoscrizione
  • Prof.ssa Mariangela Nigro – componente 7^ circoscrizione
  • Dott. Vincenzo Nicoletti – componente 8^ circoscrizione
  • Prof.ssa Pina Mazzara – componente 9^ circoscrizione
  • Enrica Lo Medico – presidente Distretto Leo 108Yb
  • Giulia Calamunci – vice presidente Distretto Leo 108 Yb

Consulenti

  • Dott.ssa Gabriella Giacinti – Chairman Leo
  • Prof. Antonio Russo – segretario 6^ circoscrizione
  • Dott. Roberto Malfitano – presidente 3^ circoscrizione.

Risultano assenti giustificati il dott. Elio Fallone, il dott. Vincenzo Nicoletti, il prof. Antonio Russo.

Presiede il governatore del distretto 108 Yb dott. Francesco Freni Terranova che nel dichiarare aperta la seduta, porge un caloroso saluto ai convenuti unitamente al PCC avv. Salvatore Giacona, al PDG Franco Amodeo e all’Imm. PDG ing. Salvatore Ingrassia che viene  nominato sul campo  “presidente onorario” del Poster per la pace con il plauso della commissione.

Di seguito  il segretario distrettuale Maurizio La Spina dà inizio ai lavori e la responsabile distrettuale Sara Sidoti ringrazia i componenti della Commissione per aver accettato l’invito “ di lavoro” e nel contempo i membri del Comitato per il loro contributo importante,  tramite  fondamentale tra i clubs lions delle circoscrizioni di pertinenza che hanno ben partecipato al service internazionale “Un Poster per la Pace” il cui tema di quest’anno sociale è

“ Condividi la pace”.

Si procede all’apertura  dei plichi per ogni circoscrizione e alla verifica del rispetto delle norme e modalità di partecipazione al concorso, in merito, riguardo le dimensioni dei posters e per ovviare all’eliminazione di parecchi elaborati  fuori misura, si evidenzia che ogni club potrebbe fornire alle scuole partecipanti un congruo numero di fogli da disegno che rispondano alle misure stabilite dal regolamento. Proposta che viene accettata e caldeggiata all’unanimità.

I posters debitamente srotolati e/o  tolti dall’involucro sono  n° 183, uno per ogni scuola  e i clubs che hanno aderito al concorso risultano essere n° 65 così suddivisi per singola Circoscrizione:

1^ Circoscrizione   n° 11 clubs    31 scuole

2^ circoscrizione   n° 05 clubs     17 scuole

3^ Circoscrizione  n° 13 clubs     40 scuole

4^ Circoscrizione  n° 05 clubs     11 scuole

5^ Circoscrizione  n° 03 clubs     26 scuole

6^ Circoscrizione  n° 10 clubs     13 scuole

7^ Circoscrizione  n° 06 clubs     15 scuole

8^ Circoscrizione  n° 05 clubs     15 scuole

9^ Circoscrizione  n° 07 clubs     15 scuole

Si analizzano i poster per singole circoscrizioni e si procede ad una prima scrematura di  elaborati valutandoli come dettano le norme del L.I. in base alla loro originalità, merito artistico ed espressione del tema; si separano di seguito quelli di un certo valore destinati alle  menzioni di merito a livello di circoscrizione da premiare durante le manifestazioni che avranno luogo in ognuna di esse e, infine  si arriva ad una selezione distrettuale di n° 36 poster complessivi che concorrono al primo premio per ogni  circoscrizione e i restanti ad una menzione di merito ex-aequo .

Certo è che il soggetto 2015 “ condividi la pace” ha conosciuto attente e profonde interpretazioni di così significativo spessore da mettere in imbarazzo la commissione giudicatrice che dopo un attento esame individua tre posters e tra questi designa come primo elaborato vincente del Distretto 108Yb, Un poster per la pace 2015/16, quello della studentessa Giada Trifiletti, di anni 11, Scuola media “ F. De Roberto” del L.C. Catania Gioeni, 4^ Circoscrizione  – Zona 12,

con la seguente motivazione:

la vivacità del colore trasfigura il mondo reale in un momento magico che vede all’orizzonte del nostro pianeta bambini che desiderano condividere  la spensieratezza del gioco,  la bellezza della natura e dell’umanità sotto l’ègida della pace”1cl

“Un sogno: la pace” – citazione della studentessa sul retro del poster


Assegna altresì il secondo posto ex – aequo  con menzione d’onore allo studente  Kevin Lombardo, di anni 12, Scuola Media Don Luigi Sturzo, L.C. Marsala, 2^ Circoscrizione, zona 5  con la seguente motivazione:  “L’ordinata policromia esprime in modo fluido e creativo l’efficacia del “lavoro “ dei ragazzi di tutto il mondo intenti a sostituire le macchie della violenza con i colori della pace”Senzanome

“ La pace annienta la violenza e tinge il mondo di tanti colori”

Citazione dello studente sul retro del poster


Conferisce il secondo posto ex – aequo  con menzione d’onore alla studentessa Arianna Micali, di anni 13, Scuola Media di Nizza Sicilia, L. C. S.Teresa di Riva, 3^ Circoscrizione, zona 10, con la seguente motivazione:

“Con pennellate di tenui colori si vuole dare un messaggio  carico di una umanità che non può prescindere dalla cultura depositaria dei valori e dal cuore  tempio dei sentimenti”Senzanome

“ La pace  non può esserci tra gli uomini se prima non c’è nel cuore di ognuno”

Citazione della studentessa sul retro del poster


Risultano selezionati i posters dei ragazzi  di seguito elencati:

1^ Circoscrizione:

Vincitore Federico Di Bella S.M.S “.G .Carducci “ – L.C. Bagheria

Menzione di Merito distrettuale  ex aequo a :

Rosa Maria Palazzolo  I.C. “Giovanni XXIII” – Terrasini – L.C. Carini Riviera Pon. 

Cecilia Tumminello S.M.S. “R.Porpora” – L.C. Cefalù;

Giovanni Rossi I.C.  “Ignazio Buttitta” –  L.C. Bagheria

Menzione di merito di Circoscrizione ex aequo a:

Federica Quaranta, I C. “ L. Pirandello” L.C. Bagheria

Serena Cannella, I.C. “ G.Falcone” L.C. Palermo dei Vespri

Timothè Mistero Scott, I.C.” Ninni Cassarà” L.C. Partinico

Alessandro Pirrotta, I.C. “ Scinà – Costa” L.C. Palermo Normanna

Chiara Tinervia, S.M.S.  “ G. Marconi” L.C. Palermo Libertà

Giada Di Giovanni, I.C. “ Bonfiglio – Colozza” L.C. Palermo dei Vespri

Alessandra Trapani, S.M.S. “V. Emanuele Orlando”, L.C. Palermo dei Vespri

Salvatore Chifari, I.C. “ Antonio Ugo” plesso centrale, L.C. Palermo Leoni

Samuele Guida, S.M.S.” Raimondo Franchetti” L.C. Palermo Conca D’oro

Alice Pistorio, S.M.S.” Paolo Balsamo L.C. Termini Imerese Host

Alessia Macchiarella, S.M.S.” Ciro Scianna” L.C. Bagheria

Laura Giannola, I.C. Cinisi L.C. Carini Riviera Ponente

2^ Circoscrizione:

Vincitore Kevin Lombardo S.M.S. “ Don Luigi Sturzo” L.C. Marsala

Menzione di Merito distrettuale ex aequo a:

Samanda Koshi, S.M.S. “ D.Alighieri”, L.C. Pantelleria

Aurora Caime, I.C. “ Capuana – Pardo” L.C. Castelvetrano

Martina Gargano, I.C.” M. Nuccio” L.C. Marsala

Menzione di Merito di Circoscrizione ex aequo a:

Mabel Ardagna, I.C. “ F. Vivona” Partanna , L.C. Salemi Valle del Belice

Matteo Abrignani, I.C.. “ Nosengo – Petrosino” L.C. Marsala

Alekandra Shumehuk, I.C.“De Gasperi” Terrenove, L.C. Marsala

Noemi Lorito, S.M.S. “Pitrè – Manzoni” Castellamare del Golfo, L.C. Alcamo

Alessia Foderà, S.M.S.”G. Paolo II” L.C. Marsala

Noemi Guarino, S.M.S. “Lombardo Radice/Pappalardo” L.C. Castelvetrano

Antonino Gandolfo, I.C. “ V. Pipitone” L.C. Marsala

3^ Circoscrizione

Vincitore Arianna Micari, S.M.S. Nizza di Sicilia, L.C. S. Teresa di Riva

Menzione di merito distrettuale ex aequo a:

Alice Branca, S.M.S. “ L.D’Alcontres, L.C. Barcellona P.d.G.

Antonio Scopelliti, S.M.S.” G. Martino” L.C. Messina Peloro

Filippo Catalfamo S.M.S. “ M. Birilli” L.C. Milazzo

Anita Pidalà I.C. Longi sez. di Frazzanò, L.C. S.Agata di M.llo

Giulia Nanì, I.C.n°.1  L.C. Capo d’Orlando

Giorgia Cucinotta, I. C. Giovanni Paolo II, L.C. Capo d’Orlando

Eva Marino, I.C. “Taormina 1 ” L.C. Letojanni Val D’agrò

Menzione di merito di Circoscrizione ex aequo a:

Vanessa Pace, I.C. “ Mazzini – Gallo” L.C. Messina Colapesce

Cristiano Sarno, S.M.S.” S. Francesco di Paola” L.C. Messina Tyrrhenum

Maria Eleonora Sottile, S.M. “ S. Ignazio” Messina Jonio

Eleonora Denaro, I.C. Mazzini, L.C. Messina Host

Gabriele Alibrando, S.M. Pace dl Mela, L.C. Milazzo

Giada Tempini, S.M. S. “Salvo D’Acquisto” L.C. Messina Jonio

Maria Gullino, I.C. “Boer – Verona Trento” L.C. Messina Peloro

Valentina Mollica, S.M.S. Acquedolci L.C. S.Agata di Militello

Dorotea Chillemi, S.M.S. Furci L.C. S.Teresa di Riva

Gaetano Alfano, S.M.S.” Marconi” S.Agata di M.llo

Rosalia Trusso Sfrazzetto, S.M.S. Caronia Marina L.C. Mistretta Nebrodi

Doriana Longo, I.C. n°1  L.C. Taormina

He Liying, S.M.S. “G.Verga” Barcellona P.G.

Valentina Lombardo, S.M.S. Letojanni L.C. Letojanni Val D’agrò

Federica Ioppolo, I.C .n°.2  L.C. Capo d’Orlando

4^ Circoscrizione

Vincitore Giada Trifiletti, S.M.S. “F. De Roberto” L.C. Catania Gioeni

Menzione di merito distrettuale ex aequo a:

Giulia Torrisi, S.M.S.” Mario Pluchinotta”.L.C. Catania Nord

Emeralda Finocchiaro, I.C. “S.Giorgio” L.C. Catania Nord

Menzione di merito di Circoscrizione ex aequo a:

Gabriele Bruno, I.C. “Gabriele Allegra” L.C. Catania Vallis Viridis

Arixa Tsimashyshyra, I.C. “Guglielmino “ Acicatena, L.C. Catania Gioeni

Nicolò Marino,I.C.. “Giuffrida/Martoglio  ”, L.C. Catania Bellini

Lucio Valle, I.C. “G.Parini” L.C. Catania Host

5^ Circoscrizione

Vincitore Carola Buremi, I.C.”Galileo Galilei” L.C. Acireale

Menzione di Merito distrettuale ex aequo a:

Martina Giurato; I.C. “ G.Verga – L.Pirandello” L.C. Giarre Riposto

Rosario Fragalà, I.C. “G. Macherione”.L.C. Giarre Riposto

Sveva Chiantia, S.M.S.”G.Falcone” L.C. Acitrezza Verga

Menzione di Merito di Circoscrizione ex aequo a:

Maria Chiara Lucia Lima, I.C. “ A. De Gasperi” L.C. Acireale

Cristiana Brinzei, I.C. “G. Rodari” L.C. Acireale

Giorgia Zingale, I.C. “ G. Verga” L.C. Acireale

Giulia Marino, I.C. n° 3,  S.Alfio L.C. Giarre Riposto

Sofia  Scafidi, I.C.n° 2, Fiumefreddo L.C. Giarre Riposto

Kevin Muntoni, I.C. “Leonardo Grassi” Mascali, L.C. Giarre Riposto

Gioconda Scuderi,  Ist. Sacro Cuore L.C. Giarre Riposto

Elisa Scelsi, I.C. n° 2, Trepunti L.C. Giarre Riposto

Federica Garaffo; I.C.n°.2  L.C. Giarre Riposto

Gaetano Sciacca, .C.”F. Sciacca” L.C. Giarre Riposto

6^ Circoscrizione

Vincitore Alice Megna, Scuola “ XV Porsi” L.C. Siracusa Host

Menzione di Merito distrettuale ex aequo a:

Giovanni Cianci S.M.S.” G. E. Rizzo” L.C. Lentini

Claudia Baviera, I.C. “ G. Melodia” L.C. Noto Città del Barocco

Gaia Vitiello, S.M.S. “S.Raiti, L.C. Siracusa Eurialo

Menzione di Merito di Circoscrizione  ex aequo a;

Chiara Adorno, I.C. “A.Volta” L.C. Floridia Val d’Anapo

Alessandra Luca Schiavone, I.C. “ S.Quasimodo”, L.C. Floridia Val d’Anapo

Rebecca D’Amico, S.M.S. “S. Todaro” I.C. Augusta Host

Chiara Marra, S.M.S. “ Domenico Costa”, L.C. Augusta Host

Emma Spadaro, I.C.” S. Alessandra” L.C. Pachino Rosolini Terra del Sole

Carlo Corradino, I.C. “V. Messina” L.C. Palazzolo Acreide

Maria Helena Ilardi, I.C. Ponte Palagonia, L.C. Scordia Palagonia Militello V. CT

Simona Sinagra, I.C. “ P.Carrera” L.C. Scordia Palagonia Militello V.CT

Massimo Salvatore Giuliano La Ferla, S.M.S.” R. da Lentini” L.C. Lentini

Miriam Galgano, I.C. n° 2, L.C. Priolo Gargallo Melilli M. Climiti

7^ Circoscrizione

Vincitrice Letizia Morello I.C. “ L.Capuana” L.C. Ragusa Monti Iblei

Menzione di merito distrettuale ex aequo a:

Ludovica Maria Fazio, S.M.S. “ S.Quasimodo”, L.C. Ragusa Host

Matteo Battaglia, I. C. “G.Verga” L.C. Comiso Terra Iblea

Menzione di Merito di Circoscrizione ex aequo a:

Ersilia Licitra, I.C.. “S.Quasimodo” L.C. Ragusa Host

Fidone Alessandra, I.C. “G.Dantoni” L.C. Scicli Plaga Iblea

Martina Piccitto, I.C.. “S:Quasimodo” L.C. Ragusa Host

Giulio Bocchieri,  I.C. “ Maria Schininà” L.C. Ragusa Host

Carola Scribano I.C. “ S.Quasimodo” L.C. Ragusa Host

Miryea Lo Scalzo, I.C. “ F. Traina” L.C. Vittoria

Francesca Antonella Cicero, I.C. “E. Ciaceri” L.C. Modica

8^ Circoscrizione

Vincitore

Pier Paolo Annaloro, I.C. S. Caterina Villarmosa, L.C. Caltanissetta dei Castelli

Menzione di merito distrettuale ex aequo a:

Aurelio M. Brighina,  I.C. “ P.Gobetti” L.C. Caltagirone

Maria Sofia La Paglia, I.C. “ Don Milani” L.C. Caltanissetta

Menzione di Merito di Circoscrizione ex aequo a:

Germana Mancuso, I.C. “E.De Amicis”, L.C. Enna

Eglì Gellina, I.C. “Roncalli/ Cascino” L.C. Piazza Armerina

Emanuela Castaldo, I.C. “ E,De  Amicis” L.C. Enna

Ginevra Bonvissuto, I.C. “F.Puglisi” Serradifalco, L.C. Caltanissetta dei Castelli

Clara Guttadauria, I.C. “E.De Amicis” L.C. Enna

9^ Circoscrizione

Vincitore Calogero Giglia, I.C. “ V.E. Orlando” L.C. Comitini Aragona Grotte Racalmuto Zolfare

Menzione di Merito distrettuale ex aequo a:

Loriangela Consagra, I.C. “Leopardi – Monsignore” L.C. Licata

Maria Laura Bonaccorso, I.C. G. Verga L.C. Canicattì Castel Bonanno

Menzione di Merito di Circoscrizione ex aequo a:

Giuseppe Ardente, S.M.S. Pirandello, Porto Empedocle, L.C. Agrigento Host

Martina Butera Sardo, , I.C. n° 2 Pirandello, L.C. Agrigento Chiaramonte

P.Paolo Alessi, I.C. “D’Asaro” Racal. L.C. Aragona Grotte Comitini Racalmuto

Giada Nicosia, I.C. Gancitano, L.C. Canicattì Host

Maria Beatrice Lo Greco, I.C. “ F. Giorgio” L.C. Licata

Alessandro Ienna, I.C. “ G. Bosco, L.C. Ravanusa Campobello

Alle ore 17.30  ultimati i lavori, il governatore dichiara conclusa la seduta.


Il Governatore – Francesco Freni Terranova

Il Resp. Distrettuale – Sara Sidoti

Il Segr. del comitato   – Antonino Genovese  


                      

      

Annunci